Рассказывал байку Александр Прокофьевич Зинченко
"Приехал в Россию очень известный японский каратист, повесил объявление, что отбирает людей, которые хотят по настоящему заниматься. Люди пришли, он с ними поговорил, часть отсеялась после разговора, остальных он привел на край оврага, так примерно длина метров 25, а внизу лежат как, во всяком советском овраге, детали старых машин, и сказал им
-- Я беру только тех, кто разбежится и прыгнет на ту сторону". А других не беру.
Георгий Петрович спрашивает:
- Ну и что, у него там, все калеки?
Зинченко говорит:
- Нет, он стоит на краю, когда человек разбегается и прыгает, он ему вдогонок пинок в зад дает. Получив дополнительный импульс, человек перелетает на ту сторону, приземляется, и... он производит отбор."
Но при этом делается это с каждым ОТДЕЛЬНО, так, чтобы остальные не видели. То есть про этот самый пинок человек ничего не знает, ПОКА НЕ ПРЫГНЕТ. И если он так и не прыгнет, то ничего и не узнает -- ибо никакого пинка не будет. И перелета на другой край оврага, заполненного всяким хламом -- тоже не будет. Вот когда меня судьба в очереднйо раз совсем прижимает, я вспоминаю эту байку и начинаю верить, что если я соберусь и прыгну, то обязательно получу "волшебный пендель" от судьбы и... перелечу на ту сторону оврага.
Journal information