В качестве варианта ответа можно выбрать одного из пяти принявших участие в выборах кандидатов, а также указать «Против всех», «Я из Беларуси, но не голосовал» или «Я не из Беларуси». Проголосовать за все варианты, кроме «Я не из Беларуси», могут только пользователи с белорусскими сим-картами. Каждый голос принимается только один раз.
По состоянию на 0:30 мск проголосовали 917900 человек. Из них 31% участников опроса выбрали вариант «Я не из Беларуси». Таким образом белоруссов принявших участие в голосовании -- 633 351 человек или чуть больше 10% от всех зарегистрированных белорусских избирателей.
Голоса распределились следующим образом: единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала большую часть голосов — 56% от всех процентов голосовавших или 81,15% от проголосовавших белоруссов. Действующего президента Александра Лукашенко в опросе Telegram поддержали 2% от всех голосовавших или около 3% от голосовавших берлоруссов. Еще 7% (10,1 от голосовавших белоруссов) сообщили что они не ходили на выборы. Оставшиеся 6% голосов распределились между всеми остальными кандидатами и вариантом "Против всех"
Цифирки почти один в один бьются с данными неофициальных экзит-поллов.
Такие дела...
Journal information